TIJUANA- El Aumento en precios de útiles escolares obliga a muchas familias a comparar precios al otro lado de la frontera.
El gasto en educación representa un promedio mensual de aproximadamente $3,700 pesos para las familias tijuanenses, según datos estadísticos de la Encuesta Nacional de Ingresos y Gastos. Sin embargo, en las semanas previas al regreso a clases, este monto suele incrementarse considerablemente debido a la compra de útiles escolares y otros insumos necesarios para el nuevo ciclo escolar.
Noticias California 24/7 en Telemundo 20. MIRA AQUÍ GRATIS
Ante este panorama, algunas familias fronterizas buscan alternativas para reducir el impacto económico, y una de las más comunes es cruzar a San Diego para adquirir útiles escolares a precios más accesibles.
“Antes lo podí